FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить голубиную почтуВойти и проверить голубиную почту   ПрилунитьсяПрилуниться 

Язык - это дом бытия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баронов -> Баронские беседы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R-and-Ohm Point

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Известная дилемма (ошибка): "ложить" - "класть". Клал Владим Владимыч на такие условности!
Цитата:
Нежные! Вы любовь на скрипки ложите. Любовь на литавры ложит грубый. А себя, как я, вывернуть не можете, чтобы были одни сплошные губы.

Valiantsin

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goleiro01, есть вопрос, Георгий. Всё чаще вижу на различных форумах вот такую пунктуацию
Цитата:
есть вопрос ,Георгий

В правилах русского языка что-то изменилось? Или это "беc"грамотность?
А давайте посмотрим кто это такой тут интересный! Отправить личное сообщение
Goleiro01

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2013 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valiantsin, недавно я где-то читал исследование британских лингвосоциологов о компьютерном дискурсе. По их наблюдениям, налицо тенденция к постановке сначала пробела между словами, а затем - знака препинания. Да и сами знаки не суть важны :)

А пунктуация меняется крайне редко, поэтому, такое форумное явление можно охарактеризовать хорошим нашим белорусским словом - "неахайнасць" :)
Valiantsin

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2013 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goleiro01 ,thank you very much ,Георгий.)
Goleiro01

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2013 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valiantsin, да not at all, Валентин! )
Olsa-bel
Великая Баронесса

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2013 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перефразируя классика:
- Нормально ,Георгий!
- Отлично, Валентин!
Very Happy
saopaulo

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2013 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Семен Шапиро появился на Гродненщине в разгар либерализации. Новый губернатор, доктор экономическийх наук, профессор и потомственный интиллигент, к тому же ранее замеченный в симпатиях к Объединенной гражданской партии, казалось, должен был стать чем-то абсолютно новым на гродненском властном Олимпе.

урок русского от Анджея Почобута
http://naviny.by/rubrics/politic/2013/11/18/ic_articles_112_183685/
Valiantsin

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2013 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goleiro01, Георгий, маю пытанне.)
Правильно ли писать, да и говорить also, наверно и ихний(хнего, хнюю и т.д.) Што там падручнiкi па рускай мове кажуць?)
Goleiro01

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2013 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valiantsin, кажуць, што гэтыя формы не з'яўляюцца нарматыўнымі, бо звязаны не з літаратурным, а з размоўна-гутарковым маўленнем :)
Valiantsin

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2013 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goleiro01, muchas gracias.)
undertaker

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2013 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмурнов, неплохой в общем-то комментатор НТВ+, вынул весь мозг своим промоскальским пытливым петросянством на тему ударения в фамилии игрока ДК Безуса: Безус или Безус? Причём сам Шмурнов свято уверен в первом варианте и насмешничал над украинскими коллегами, говорящими Безус. Интересно, как правильнее и почему?
Goleiro01

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2013 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undertaker, в украинском языке ударение не является фиксированным - оно свободное. Пусть себе насмешничают, но правильно ставить ударение на 1-й слог.
Фамилия происходит от апеллятива (подобно Баран, Козел, Петух и т.д.), но дело тут не в благозвучности: усечённых форм подобных фамилий не бывает. Поэтому Шмурнов имел бы основания на правоту, если бы фамилия была, к примеру, Безусый.
Valiantsin

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2014 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goleiro01, прочёл на ПБ отрывок интервью с Таина Адама Соро.
Цитата:
Знаешь, кто такой Дед Мороз?
Мороз? Конечно, знаю! Он на улице сейчас!
Нет, Дед Мороз...
Кто это?
Тот, кто из мешка детям подарки достает.
А, Папа Ноэль!

Если Таина так и сказал - вопросов не имею.
Но если журналист решил перевести первое слово père, но не перевёл второе - грош цена ему. Должно быть либо Пэр Ноэль, либо Рождественский Папа.
Георгий, дай пжл, свою лингвистическую оценку. Спасибо заранее.
Гедеван Александрович
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2014 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R-and-Ohm Point писал(а):
Известная дилемма (ошибка): "ложить" - "класть

Сродни этой есть еще две, как минимум не менее известные
- почти поголовная ошибка секретарей "согласно приказа..."
- табличка в троллейбусе "за рулем стажор"
nite

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2014 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goleiro01 писал(а):
что-то подсказывает мне, что здесь это выражение не слишком уместно. А нужно что-то вроде "U're welcome!" Барон Валентин, проясни ситуацию.
Esquire
Заслуженный Флюгер

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2014 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nite писал(а):
что-то подсказывает мне, что здесь это выражение не слишком уместно.

А по-моему вполне в строку тут "нот эт олл"! Собеседник благодарит человека, "сенькаю", мол, "мучос грасияс". Тот ему в ответ: "не стоит", дескать, благодарности...

Но и "Юа велкам" (к вашим услугам, мол, обращайтесь) тоже сгодится как фигура вежливости.

В общем, у нас, у старых англосаксов, обе словесные конструкции приемлемы...

На флюгере я Вовку вертел
Valiantsin

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nite писал(а):
Goleiro01 писал(а):
что-то подсказывает мне, что здесь это выражение не слишком уместно. А нужно что-то вроде "U're welcome!" Барон Валентин, проясни ситуацию.

nite, я не знаю откуда растут ноги у этого выражения в контексте благодарности. В Канаде говорят пжл так, как ты и написал. Not at all слышал здесь дважды. Первый раз от пожилой женщины-кассира, предположительно из Индии или Шри-Ланки какой, в овощном магазине (что возможно подтверждает геронтологическую версию ВМ). Второй раз на детской площадке. Две тётки разняли своих дерущихся детей и давай друг перед другом извиняться. Одна из них сказанула по-голейровски.
В литературе ни разу не встречал.
nite

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valiantsin вот и я о том же. Все-таки, не зря я англосаксам не доверяю.
Goleiro01

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valiantsin, nite, вы правы, Великие Бароны!
Всю стилистическую гамму не передать, ибо есть ещё don't mention it; it was nothing; no problem; any time; no trouble и "неформальные" no sweat; no skin off my nose... :)
Классические учебники гласят, что все эти фразы равнозначны, но мы-то знаем, что это не так. Проще говоря, not at all - это якобы правильная фраза в данном контексте, но на самом деле - это калька, причём почти дословная. Привёл эту фразу, поддержав языковую игру :)

Что касается интервью Соро, то этот "папа Ноэль" с большой долей вероятности является изобретением переводчика - aka "Дед Фрост"...
Esquire
Заслуженный Флюгер

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goleiro01 писал(а):
no skin off my nose...

Это здорово, ВБ! Не слышал...
Я старый англосакс, как всем известно, и воспитан двумя совершенно замечательными старушками (мир их праху, я всегда молюсь за них!)...
В школе у меня была такая Алла Ивановна Адонина, карахтерная старушка. Сколько деревянных указок она поломала на наших плечах! (Был у нас одноклассник, мама которого как-то там точила эти указки. Каждый понедельник он новую приносил!)

Алла Ивановна обращалась к нам не иначе, как "мешки с требухой".
Мы ими и были, признаться.
И вот она научила меня "нот эт олл".
Ху из он дьюти тудэй? Хиэ ю ми? Зе уэзе ис файн. Зе сан ис шайнинг. Слаши энд маши, энд хоребэл тудэй. Зе скай ис блю...

А как умела ставить акцент! Беспободно!

А в универе Инна Ивановна Штоп! Чтоб ей, молюсь за упокой ее души . Попадая в ее кабинет, забывай сразу про то, что ты "цловянин"...
"Ин инглиш!" - орала она на каждого, кто только посмел что-то произнести не по-английски. "Чуда в перьях" называла она нас.
Она и думала по-английски (долгие годы пребывания с мужем во всевозможных посольствах сделали свое дело). Обычно скажет чего-нить, а потом просит лучшую ученицу: "Таня, как это по-русски?)

Когда пришла пора ставить отметку в зачетку, она сказала так, произнеся мою фамилию: "Чудо ты в перьях, но "меймори"! Вери гуд меймори! Апсолютли инкредэбал! Ай гив ю "фо"? Ю агри?"

А у меня на тот момент по ее системе не закрыто было под сраку тестов... Я и на "тройбан" не надеялся. А тут целое "фо"!!!

Разумеется, я сразу "агри"!!!...

Да, были времена. Это в "Ностальжи", конечно, надо...

ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая история. Трогательная.
Esquire писал(а):
Я старый англосакс, как всем известно...

Еврей, украинец, белорус, местами лях с родословной... Наверняка кого то упустил. Теперь англосакс.
Есть ли на нашей маленькой Планете нация, чудом избежавшая родства с этим удивительным человеком?
А давайте посмотрим кто это такой тут интересный! Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esquire
Заслуженный Флюгер

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADVOKAAT, это вряд ли, ВПБ! Эсквайр, конечно, не безродный космополит, но он во всякую минуту готов присягнуть любой нации, которую только посмеют обидеть! Нельзя обижать нации!
( Я даже всегда русский, если гонят на эту Великую нацию неправильно!)

"Цловянинов" ненавижу!

Borzet

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire писал(а):
Алла Ивановна Адонина
Инна Ивановна Штоп

Буссоль Шалита Михайловна. Тоже инглиш. Замечательный был человек.
А больше никого из учителей по имени-отчеству и не помню.
А не, математику (или алгебру с геометрией) еще месяца три преподавала, пока не свалила в обетованную - Бейненсон Нелли Израйлевна.
Вот теперь все.
Esquire
Заслуженный Флюгер

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borzet писал(а):
пока не свалила в обетованную - Бейненсон Нелли Израйлевна.

Ну, ей туда и дорога, Барон! А вот "Шалита" эта... трудно предсказуема...
Шалила? Каких кровей?

Borzet

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЗ.
Но любила меня. Будущего Барона, собственно, все учителя любили. Отчего же было не любить? Опрятен, вежлив, культурен. И отметки исключительно отличные. Хорошие, правда, тоже иногда проскакивали. Но этому виной все лень-матушка была.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баронов -> Баронские беседы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

Перейти: