FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить голубиную почтуВойти и проверить голубиную почту   ПрилунитьсяПрилуниться 

Тесты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баронов -> Баронские беседы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
undertaker

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2018 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВБ eared, рассказывай.
eared

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2018 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eared писал(а):
Ну что, математики есть? Попытайтесь посчитать для развлечения:

В детский сад привезли много разноцветных кубиков - поровну каждого из трех цветов, в том числе красные.
Слепой Вася (вариант: "Вася ночью") складывает из большой кучи кубики в коробочки по три штуки кубиков в каждую коробочку.

1. Какова вероятность, что в трех выбранных наугад коробочках окажется ровно по одному красному кубику?
2. Какова вероятность, что в трех выбранных наугад коробочках окажется ровно три красных кубика?
3. Какова вероятность, что в трех выбранных наугад коробочках окажется не меньше трех красных кубиков?

Ну ок.

1. Остановлюсь подробно. Вероятность того, что Вася нашарит красный кубик, равна 1 к 3 (по условию задачи). Значит, для того, чтобы сформировать коробочку с одним красным кубиком, у него есть шанс 1/3 вытянуть его один раз и шанс 2/3 не вытянуть его еще два раза. А так как таких попыток отрок Вася имеет три, то получаем (для одной коробочки):

Р=3 * 1/3 * 2/3 * 2/3 = 4/9 в степени три (потому что надо вытянуть три коробочки с одним красным кубиком) = 0.0878 = 8, 78%.

Это ответ на первый вопрос.

2. 3. Задачу можно упростить и переформулировать. Нужно исключить "коробочки". Вопросы при правильной постановке стоят так: Какова вероятность того, что Вася извлечет ровно три красный кубика за 9 попыток и, соответственно, не менее трех красных кубиков за 9 попыток.

Такие задачи решаются с помощью великой формулы Бернулли (вы бы и сами нагуглили ее, если бы знали, что гуглить Smile Век интернета, а раньше я умел ее выводить и доказывать).

Формула эта звучит так (жаль, нет мат. редактора): Если вероятность Р наступления события А в каждом испытании постоянна, то вероятность Р(к, n) того, что событие А наступит ровно к раз в n независимых испытаниях, равна количеству сочетаний из n по к умножить на р в степени к и 1-р в степени n - к.

Теперь для ответа на вопрос 2. нам надо найти вероятность того, что слепой Вася нашарит красный кубик трижды из 9 попыток. Всё для этого есть. Подставляем в формулу данные и получаем Р(3) = 0.273 = 27.3%

Это ответ на второй вопрос.

Ответ на третий вопрос требует вычисления значений Р (ноль красных кубиков из 9) = Р(0), далее так же Р(1) и Р(2). Все по той же формуле. Потом суммируем вероятности Р(0), Р(1), Р(2) и вычитаем из единицы полученное.

Вычисления опускаю. Ответ такой Р(не меньше 3) = 0.623 = 62.3%

Все вычисления с калькулятором, без этого никак.

Обязуюсь более не напрягать форум такой сложностью Smile
А давайте посмотрим кто это такой тут интересный! Отправить личное сообщение
ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2018 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И показывай. Где ты там нашим еврейским братьям очередным Холокостом грозил...

А то ты сюда как Ленин в Шушенское. С роялем, служанкой и содержанием. А также с чистой совестью и никакого антисемитизма.
Хотя люстрацию ещё никто не отменял.
А давайте посмотрим кто это такой тут интересный! Отправить личное сообщение Отправить e-mail
undertaker

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2018 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это да, бернулли-куюлли... А я, лошара, в уме считал 20 минут, аж вспотел от напряжения.
eared

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2018 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВБ ADVOKAAT, вот тут:

https://forum.pressball.by/viewtopic.php?f=22&t=206180&start=50

претензий не имею.
eared

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2018 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undertaker писал(а):
Цитата:

Это да, бернулли-куюлли... А я, лошара, в уме считал 20 минут, аж вспотел от напряжения.

Ну в принципе ты не так уж и ошибся Smile

Да вот взять хотя бы ВБ лалекса. Разве ж он знает формулы теорвера? Но сие не мешает ему успешно играть в покер и на интуиции оценивать вероятность того или иного события в раздаче.
ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2018 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без ложной скромности: 10/10
https://42.tut.by/597618?inst#q6&crnd=95010
А давайте посмотрим кто это такой тут интересный! Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2018 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мимо: 2, 4, 6, 10. Итого: 6/10. Стыдно. Особенно за Клозе. Знал же....(( По инерции Фонтэна ткнул. По старой памяти.
https://rus.err.ee/837029/viktorina-horosho-li-vy-znaete-istoriju-chm-po-futbolu
Путин

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2018 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже 6/10, не так и стыдно, тест не самый простой, 2,4,7,10 мимо.
undertaker

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2018 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9/10. Налегке. Запорол первый вопрос, не разогрелся просто.
eared

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У Вас есть лист бумаги формата А4. Рвете его пополам, половинку еще пополам и так далее до бесконечности.

Вопрос простой. Оцените количество разрывов, чтобы размер оставшейся бумажки стал сравним с размером атома водорода. (Подсказка: задача похожа на древнюю, с зернами на шахматной доске)

2. Какое количество рукопожатий нужно с достоверной вероятностью, чтобы дотянуться рукопожатием до любого человека в мире? (Не берем племена, где рукопожатия не приняты).

Ну как пример. От меня до Лукашенко или Ельцина два рукопожатия:
Я -- начальник Суворовского -- цыган.
Я -- начальник Академии БТВ -- Ельцин.

Постройте такие цепочки, чтобы, к примеру, пожать виртуально руку Кончите Вурст. Сколько выйдет?

Опять подсказка: очень тяжело дотянуться до какого-нибудь американского негра-бомжа в Оклахоме.
undertaker

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Постройте такие цепочки, чтобы, к примеру, пожать виртуально руку Кончите Вурст. Сколько выйдет?

У меня три: я — приятель музыкальный продюсер — х — Вурст. У приятеля херова туча рукопожатников, плюс он сам был (или является) продюсером Лайтсаунд, ездил с ними в 2012 на Евровидение в Баку. Наверняка ручкался с кем-то, кто ручкался с Кончитой.
ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я -- начальник Суворовского -- цыган.

Удивил... куева туча таких цепочек.
Цитата:
Адвокаат - мать Адвокаата - цыган
Адвокаат - швагер Адвокаата - цыган
Адвокаат - Труханович А.И. - снова цыган
Адвокаат - Романов В.С. - всё время цыган

Только то, что первым на ум пришло.

2) https://minjust.gov.by/ministry/central_office/the_main_administration/
3) https://naviny.by/article/20180208/1518098863-kak-trudolyubivyy-poleshuk-stal-pervym-v-belarusi-dollarovym-millionerom
4) http://who-is-who.by/romanov-vladimir-sergeevich/

Чтоб было понятно о ком речь)
Ну а к матери он на открытие детдома приезжал. Есть даже пару фоток с близким соседством) И сынок был. Правда, не младший, а средний. Младший ещё маловат был)
ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если цыган с каким то первым лицом Австрии ручкался (скорей всего), то такой же длины цепочка)
undertaker

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой же длины (3, а то и 2) цепочка в мировом футболе: лет 10-11 назад у меня дома смотрел женский баскет нынешний главтренер БАТЭ. В боксе эта цепочка преимущественно 2 (ручкался с Лебзяком), в русском роке и попе то же (Лагутенко).
eared

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВБ undertaker, ВБ ADVOKAAT, вы все правильно говорите. С лидерами просто.

Видимо, мне к каждому из Вас два пожатия.

Тут вопрос в максимальной цепочке, к негру. Сколько надо пожатий?
eared

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И над первым вопросом подумайте, там интересный ответ Smile
ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undertaker писал(а):
У меня такой же длины (3, а то и 2) цепочка в мировом футболе: лет 10-11 назад у меня дома смотрел женский баскет нынешний главтренер БАТЭ.

Предполагаю, что у меня такой же. По отношению к "главному тренеру "БАТЭ". Мой друг и одноклассник Серёжка Капанец много лет в футбик пылил. В том числе и в вышке. А учитывая, что происходило сие в период конец 90-ых - начало 00-ых.... Когда все эти Баги и пылили.... А потом до руководителя мощнейшего медиа-холдинга дорос, гастроли многих "звезд" тоже организовывал. А ещё у него сынишка в свои лет 15 уже в куче сериалов и фильмов снялся... Короче, через ту ветку рукопожатий я с тучей знаменитостей близко знаком)
eared

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ответы говорить или не?
ИВФ

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADVOKAAT писал(а):
undertaker писал(а):
У меня такой же длины (3, а то и 2) цепочка в мировом футболе: лет 10-11 назад у меня дома смотрел женский баскет нынешний главтренер БАТЭ.

Предполагаю, что у меня такой же. По отношению к "главному тренеру "БАТЭ". Мой друг и одноклассник Серёжка Капанец много лет в футбик пылил. В том числе и в вышке. А учитывая, что происходило сие в период конец 90-ых - начало 00-ых.... Когда все эти Баги и пылили.... А потом до руководителя мощнейшего медиа-холдинга дорос, гастроли многих "звезд" тоже организовывал. А ещё у него сынишка в свои лет 15 уже в куче сериалов и фильмов снялся... Короче, через ту ветку рукопожатий я с тучей знаменитостей близко знаком)
Через два рукопожатия мял сиськи Седоковой. Засчитывается ли это? А Ургант с Галыгиным через меня жали руки многим Баронам.
eared

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВБ ИВФ, засчитывается.

Ну а до бомжа убитого жизнью сколько пожатий? Ну явно не два Smile
undertaker

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. У Вас есть лист бумаги формата А4. Рвете его пополам, половинку еще пополам и так далее до бесконечности.

Вопрос простой. Оцените количество разрывов, чтобы размер оставшейся бумажки стал сравним с размером атома водорода. (Подсказка: задача похожа на древнюю, с зернами на шахматной доске)

Там что-то с 2 в n-ой степени будет связано.
ИВФ

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а до бомжа убитого жизнью сколько пожатий? Ну явно не два
вот, опять-таки, тому же Урганту, с моей помощью, не до американского, но белорусского бомжа -- 4 рукопожатия.
ADVOKAAT

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВФ писал(а):
Через два рукопожатия мял сиськи Седоковой
Фрррр... Через столько же Домрачевой гонки раскладывал.
undertaker

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по бомжу хез, бомж бомжу бомж рознь. Вроде, даже Гарринча перед смертью почти бомжом был. Но даже с самым конченым бомжом цепочка будет небольшой: 4, максимум 5.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баронов -> Баронские беседы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: